ÄGYPTEN UND MESOPOTAMIEN Zwei Bronzeäxte, Luristan, 1500 - 1000 v. Chr.

Lot 204: ÄGYPTEN UND MESOPOTAMIEN Zwei Bronzeäxte, Luristan, 1500 - 1000 v. Chr.

Hermann Historica GmbH

October 15, 2012, 11:00 AM CET
Munich, Germany

Description: ÄGYPTEN UND MESOPOTAMIEN Zwei Bronzeäxte, Luristan, 1500 - 1000 v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Jeweils runde Tülle mit längs- bzw. quergestellter Schneide. Ein Exemplar mit Tüllenausbruch. Höhe 6,7 und 9,5 cm. Dazu ein vermutliches Bruchstück einer Axt. Höhe 4,3 cm. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Condition Report: II-/II-III

Antiquities

Hermann Historica GmbH

Munich, Germany