Lot 21: Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Paysan relevant ses manches

Modern Art and Contemporary Art

by Tajan

January 26, 2017

Jules Dalou (1838-1902) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Paysan relevant ses manches
Bronze cast with brown patina, foundry mark "Susse frères Paris, Cire perdue"

16 15/16 in

AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902)
PAYSAN RELEVANT SES MANCHES
Épreuve en bronze à patine brune
Cachet du fondeur Susse Frères Paris, Cire Perdue
Haut : 43 cm

Notes: bibliographie
Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1989, modèle décrit et reproduit page 246 (un autre exemplaire)