WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 14: Albert BRENET 18 gouaches originales pour "Leclerc"

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

  • Albert BRENET  18 gouaches originales pour

Description: Albert BRENET
18 gouaches originales pour "Leclerc"
Gouaches originales de l'ouvrage Leclerc de Jean d'Esme, certaines signées Brenet. Formats divers. La plupart des peintures sont annotées en bas de la planche ou au dos. Les planches sont peintes au verso de cartes d'état-major de 1918. Les dessins portent la pagination de l'ouvrage auquel ils sont destinés.
Albert Brenet naît en 1903 au Havre. Il suit l'Ecole des Beaux Arts à Paris, puis embarque pour les Antilles. Il continue ainsi à sillonner les mers du monde sur différents navires réalisant croquis, peintures à l'huile, gouaches des navires, des ports mais aussi de la vie des équipages. En 1936, il obtient le titre convoité de Peintre Officiel de la Marine, ce qui lui permet de bénéficier de certaines facilités pour accomplir des missions dans les ports et les arsenaux, ou pour embarquer sur les bâtiments de la Marine Nationale. Pour les compagnies maritimes, il réalise de nombreuses affiches. Il couvre par ailleurs les lancements des paquebots Normandie en 1935 et France en 1961. En 1959, c'est le titre de Peintre Officiel de l'Armée de Terre qui lui est accordé.
Brenet illustre de nombreux ouvrages et collabore régulièrement avec l'hebdomadaire l'Illustration, pour lequel il réalise de nombreuses œuvres qui sortent parfois du domaine maritime. En 1948, il illustre l'ouvrage de Jean d'Esme dont nous proposons ici les originaux. L'ouvrage retrace la fulgurante carrière du général Leclerc et l'épopée de ses troupes, la deuxième division blindée qui, parties en 1940 d'Afrique Equatoriale Française, ont porté leurs armes jusqu'au cœur de l'Allemagne et contribué à rendre à la patrie sa liberté perdue.
Détail des 18 gouaches :
- " Leclerc défile sur le char ". Illustration de la couverture. 34,4 x 49,8 cm.
- " Le vent de sable ". Véhicules blindés et automitrailleuses dans le désert. 34 x 25,9 cm.
- " Le lieutenant de Hautecloque est affecté au 3° Régiment de Spahis marocains ". 36,6 x 27,7 cm.
- " Il commande l'Escadron de Saint-Cyr ". 36,1 x 25 cm.
- " Il participe aux contre-attaques du 2e groupement de cuirassiers ". 36,5 x 25,3 cm.
- " Nous voici en marche… Nous ne nous arrêterons que lorsque le drapeau français flottera aussi sur Metz et Strasbourg. " 37 x 27 cm.
- " La ruée de l'ennemi est brisée, la bataille commence. " 37,5 x 27 cm.
- " Les hommes de Leclerc à Tunis ". 32,8 x 27,4 cm.
- " Combat du côté de Granville, puis vers Avranches. " 37 x 26,6 cm.
- " Dans cette immense griserie qui s'empare de la foule parisienne, sans un instant de relâche, Leclerc se porte vers les points de résistance. " 37,2 x 26,7 cm.
- " Et ce soir là, dans Dompaire occupée… ". 32,8 x 27,6 cm.
- " Mais dans la brume et la grisaille du ciel d'hiver, la flèche de la cathédrale étire sa pointe ajourée… Strasbourg chars destroyers des Fusiliers Marins. " 44,7 x 34 cm.
- " Paris, Spahis sur automitrailleuses. " 44,6 x 34,1 cm.
- " Artillerie Coloniale. " 34 x 44,8 cm.
- " Alsace chars légers et infanterie. " 34 x 44,6 cm.
- " Char avec drapeaux. " 44,7 x 34 cm.
- " L'Emile Bertin, qui va ramener le corps de Philippe Leclerc de Hautecloque. " 37,4 x 26,2 cm.

Title