Lot 1317: Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) - Bronzefigur "La Liseuse"

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) - Bronzefigur

Description: Bronze und Elfenbein, an der Plinthe signiert "A. Carrier.Belleuse", am Sockel Plakette mit Inschrift "Liseuse Par Carrier-Belleuse - Grand Prix du Salon". Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem, teils vergoldetem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches. Höhe 32,5 cm. Albert-Ernest Carrier-Belleuse war ein Freund Auguste Rodins, der als Assistent in seinem Atelier bis 1882 arbeitete und ihn auch porträtierte. Er galt als einer der erfolgreichsten dekorativen Bildhauer seiner Zeit, Kaiser Napoleon III. gab eine Reihe von Werken bei ihm in Auftrag. Von 1875 bis 1887 war er künstlerischer Direktor und Leiter des Ateliers der Manufacture Royale de Porcelaine de Sèvres. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: I - II/I -

Notes: Gemälde und Skulpturen