Lot 38: Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.li. signiert "A. Gartmann" und datiert, verso auf der Leinwand undeutlich bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Dimensions: 66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.
Artist or Maker: Albert Gartmann
Provenance: Albert Gartmann1876 GranseeAlbert Gartmann absolvierte eine mehrjährige Lehr- und Wanderzeit als Dekorationsmaler. 1900 war er Schüler von Peter Jansens in Düsseldorf. 1902 arbeitete er an der Berliner Akademie. 1914-18 war er als Kriegsmaler in Rußland tätig.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense