Lot 38: Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Albert Gartmann (1876-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. U.li. signiert "A. Gartmann" und datiert, verso auf der Leinwand undeutlich bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Provenance: Albert Gartmann1876 GranseeAlbert Gartmann absolvierte eine mehrjährige Lehr- und Wanderzeit als Dekorationsmaler. 1900 war er Schüler von Peter Jansens in Düsseldorf. 1902 arbeitete er an der Berliner Akademie. 1914-18 war er als Kriegsmaler in Rußland tätig.

Dimensions: 66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.

Artist or Maker: Albert Gartmann

Title