Lot 184: Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) TÊTE D'ENFANTS, 1936 Gouache sur papier de verre découpé

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Albert Gleizes (1881-1953) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953)
TÊTE D'ENFANTS, 1936
Gouache sur papier de verre découpé
signé et daté en bas à droite "Gleizes 36"

"TÊTE D'ENFANTS"; GOUACHE ON SANDPAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
h: 19 w: 19 cm

Provenance : Galerie des Ambassades, Paris (n° de stock 34)
Vente, Paris, Me Briest, 31 mai 1999, lot 150
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie des Ambassades, "Albert Gleizes", 22 novembre 1988 - 28 janvier 1989, n°46, reproduit

Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, 1998, n°1555, reproduit p. 503

Title