Lot 4: ƒAlbert Marquet (1875-1947). Bords de Seine à Villennes, 1913. Oil on canvas; signed lower right. 24 x 19 11/16 in.

Modern Art

by Tajan

December 6, 2016

Albert Marquet (1875-1947) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ƒAlbert Marquet (1875-1947). Bords de Seine à Villennes, 1913. Oil on canvas; signed lower right. 24 x 19 11/16 in.

ƒAlbert Marquet (1875-1947)
Bords de Seine à Villennes, 1913
Huile sur toile
Signée en bas à droite
61 x 50 cm

Notes: Un avis d'inclusion au catalogue critique de l'œuvre peint d'Albert Marquet du Wildenstein Institute en date du 15 février 2013
Référencé 1130 VI sera remis à l'acquéreur

Provenance:
Galerie Druet, Paris
Collection particulière, Suisse

Exposition:
Paris, Galerie Schmit, 17 mai-17 juin 1967, Marquet, illustré dans le catalogue d'exposition sous le numéro 37 page 50