Lot 16: ¤ Albert MARQUET 1875 - 1947 Avenue de Versailles - 1904 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Albert Marquet (1875-1947) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Albert MARQUET 1875 - 1947
Avenue de Versailles - 1904
Huile sur toile
Signée en bas à droite "marquet"
h: 65 w: 81 cm

Expositions : Paris, Musée Carnavalet, Marquet Vues de Paris et de l''Île-de-France, octobre 2004 – janvier 2005, n°8, reproduit en couleurs p. 23

Bibliographie : F. Jourdain, Marquet, Editions Cercle d''Art, Paris, 1959, reproduit en noir et blanc p. 105

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.

Commentaire : Un avis d''inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l''acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right