Lot 8167: Albert Speer - eigenhändig signiertes Schreiben an Julius Schaub, 1940

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Briefkopf "Der Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt", datiert "Berlin, den 22. Februar 1940". Speer schreibt dem Chefadjutanten Hitlers "ich wäre Dir dankbar, wenn Du eines der vielen Kaffee-Pakete für Künstler an Herrn Professor Hermann Kaspar [...] zwecks Leistungssteigerung bei der Bemalung der Bibliothek in der Reichskanzlei weiterleiten würdest.". Eigenhändig in Kohlestift signiert "Dein Speer", im Text Unterstreichungen und am Rand ein Kürzel in grünem Kopierstift (Schaub?). Eingangsstempel der "Adjutantur des Führers" vom 6. März 1940. Gefaltet, die Lochung teils hinterklebt. Interessanter Brief über die "Motivationsmethoden" Speers für Hermann Kaspar (1904 - 1986), der 1938 mit der Gestaltung der Mosaiken, Fresken, Böden und Holzintarsien für die Neue Reichskanzlei beauftragt wurde und erst 1941 die Arbeiten beenden konnte. 1944 setzte ihn Hitler auf die "Gottbegnadeten-Liste".

Condition Report: II -

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte