Lot 792: Alberti Cherubino - Tre incisioni di sculture romane

Auction 11: Books & Graphics

by Gonnelli Casa d'Aste

November 17, 2012

Firenze, Italy

  • Alberti Cherubino - Tre incisioni di sculture romane

Description: Alberti Cherubino, Tre incisioni di sculture romane. Lotto composto da tre tavole tratte da Antiquarum statuarum urbis Romae, quae in publicis privatisque locis visintur icones... Romae: ex typis Laur. Vaccarii, 1584. Apollo. 1577. mm 224x135. Foglio: mm 255x180. Bartsch, 98. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherubinus al Bertius fe 1577». Sotto: «Apollinis statua in viridano Cardinalis de Medicis». Tavola numerata in basso a sinistra sulla lastra «41». Marsia. 1578. Bulino. mm 223x133. Foglio: mm 255x180. Bartsch, 99. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherub. albert. fe 1578». In basso: «Marsiae simulacrum Romae in aedibus Vallansibus».Tavola numerata in basso a sinistra «69». Statua del Fiume Tevere. 1577. Bulino. mm 130x222. Foglio: mm 180x255. Bartsch, 154. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherubinus Albertius fe. 1577». Sotto: «Tiberius fluvij simulacrum Romae in aedibus Vallansibus». Bellissime impressioni con inchiostrazione nitida, stampate su sottile carta vergellata con filigrana "Croce di Malta cerchiata, P all'interno". Grandi margini oltre l'impronta della lastra. Lievi gore d'acqua visibili soprattutto al verso, alcuni forellini, strappetto al I foglio e minimi restauri al margine sinistro del II foglio. Per il resto ottima conservazione. (3)

Title