WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 792: Alberti Cherubino - Tre incisioni di sculture romane

Auction 11: Books & Graphics

by Gonnelli Casa d'Aste

November 17, 2012

Firenze, Italy

  • Alberti Cherubino - Tre incisioni di sculture romane

Description: Alberti Cherubino, Tre incisioni di sculture romane. Lotto composto da tre tavole tratte da Antiquarum statuarum urbis Romae, quae in publicis privatisque locis visintur icones... Romae: ex typis Laur. Vaccarii, 1584. Apollo. 1577. mm 224x135. Foglio: mm 255x180. Bartsch, 98. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherubinus al Bertius fe 1577». Sotto: «Apollinis statua in viridano Cardinalis de Medicis». Tavola numerata in basso a sinistra sulla lastra «41». Marsia. 1578. Bulino. mm 223x133. Foglio: mm 255x180. Bartsch, 99. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherub. albert. fe 1578». In basso: «Marsiae simulacrum Romae in aedibus Vallansibus».Tavola numerata in basso a sinistra «69». Statua del Fiume Tevere. 1577. Bulino. mm 130x222. Foglio: mm 180x255. Bartsch, 154. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherubinus Albertius fe. 1577». Sotto: «Tiberius fluvij simulacrum Romae in aedibus Vallansibus». Bellissime impressioni con inchiostrazione nitida, stampate su sottile carta vergellata con filigrana "Croce di Malta cerchiata, P all'interno". Grandi margini oltre l'impronta della lastra. Lievi gore d'acqua visibili soprattutto al verso, alcuni forellini, strappetto al I foglio e minimi restauri al margine sinistro del II foglio. Per il resto ottima conservazione. (3)

Title