Lot 1: Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Bouquet - Circa 1963-1964 Huile sur toile

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Paris, IDF, France

Alberto Giacometti (1901-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966
Bouquet - Circa 1963-1964
Huile sur toile
h: 41,50 w: 25,50 cm

Provenance : Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Expositions : Venise, Museo Correr, Londres, European Academy for the Arts, Rome, Académie de France, "Balthus, Alberto et Diego Giacometti, Henri Cartier-Bresson, Jean Leymarie, Martine Franck : l''amitié, la seule patrie", février-septembre 2000, reproduit en couleur p. 86

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonne actuellement en preparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti.

Commentaire : Cette oeuvre est referencee par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de donnees en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numero AGD 3671.
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l''acquéreur.

Oil on canvas