Lot 8: Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Nu debout de profil - 1922-1923 Mine de plomb sur papier

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Alberto Giacometti (1901-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966
Nu debout de profil - 1922-1923
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "1922-23 Alberto Giacometti / A Jean Leymarie en souvenir de ce 1 septembre 1963"
h: 49 w: 32 cm

Provenance : Cadeau de l''artiste à Jean Leymarie en 1963
Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Expositions : Venise, Museo Correr, Londres, European Academy for the Arts, Rome, Académie de France, "Balthus, Alberto et Diego Giacometti, Henri Cartier-Bresson, Jean Leymarie, Martine Franck : l''amitié, la seule patrie", février-septembre 2000, reproduit en couleur p. 77 (dimensions erronnées)
Athènes, Pinacothèque nationale, Musée Alexandros Soutzos "Six grands sculpteurs et la figure humaine", juin-septembre 2004, n°138

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en preparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti.

Commentaire : Cette oeuvre est referencee par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de donnees en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numero AGD 3672.
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l''acquéreur.

Ce dessin a été offert par Alberto Giacometti à Jean Leymarie en souvenir de la veillée funèbre qu''ils ont assurée ensemble après le décès de Georges Braque, le 31 août 1963.

Pencil on paper; signed, dated and dedicated lower right