ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) PAIRE DE LAMPES A L'ETOILE Bronze à pat

Lot 84: ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) PAIRE DE LAMPES A L'ETOILE Bronze à pat

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016, 2:30 PM CET

Description: ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) PAIRE DE LAMPES A L'ETOILE Bronze à patine brune Chacune est monogrammée AG et chacune est numérotée respectivement 029 et 030 sur le pied. Hauteur (029) : 41 cm - H. 16.1 in. Hauteur (030) : 41,1 - H. 16.1 in. Each one is monogramed AG and each one is numbered respectively 029 and 030 on the leg. Ces oeuvres sont répertoriées par la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro d'inventaire (AGD) 3617 et (AGD) 3618. Elles seront incluses au catalogue raisonné de l'objet d'art décoratif d'Alberto Giacometti. Un certificat du Comité sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Werner Muensterberger. Collection particulière, Paris Bibliographie : L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Les éditions du regard, Paris, 1980, p. 200 (autre modèle similaire) F. Francisci, Diego Giacometti, Volume I, éditions Eolia, Paris, 1986, p. 115 (autre modèle similaire ) C. Boutonnet et R. Ortiz, Diego Giacometti, Les éditions de l'amateur, Paris, 2003, p. 42 (autre modèle similaire ) - P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 347 (autre modèle similaire)

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder