Lot 60: Alberto MAGNELLI 1888 - 1971 Reflets clairs n°1 - 1965 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Alberto Magnelli (1888-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Alberto MAGNELLI 1888 - 1971
Reflets clairs n°1 - 1965
Huile sur toile
Signée et datée en haut à droite "Magnelli 65", contresignée, datée, titrée et située au dos "MAGNELLI "REFLETS CLAIRS N°1 LA FERRAGE 1965"
h: 81 w: 65 cm

Provenance : Collection Odile et Léon Degand, Gordes
A l''actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. Maisonnier, "Alberto Magnelli, l''oeuvre peint, catalogue raisonné", XXe siècle, Paris, 1975, n°883, reproduit en noir et blanc p. 177

Commentaire : Un certificat de Susi Magnelli sera remis à l''acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated upper right, signed again, dated, titled and located on the reverse