Lot 22: ALBERTO RAMÍREZ BARROSO, Cacahuates endiablados, Firmado A.R. y fechada 93 Óleo, pigmentos y arenas sobre tela, 90 x 90 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Alberto Ramirez Barroso Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ALBERTO RAMÍREZ BARROSO
Cacahuates endiablados
Firmado A.R. y fechada 93 al frente. Firmado al reverso.
Óleo, pigmentos y arenas
sobre tela.
(N. Oaxaca, Oaxaca, 1959 - )
Realizó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en el taller Libre de Grabado, Oaxaca y en el taller de Gráfica Aux presses à bras, París. Desde 1982 vive en París.
"Alberto Ramírez busca su inspiración en la diversa realidad de lo mexicano al conciliar lo primitivo y lo industrial, el indigenismo y el consumismo, la tradición y la modernidad. Pero todas sus rupturas tienen una meta definida, el descubrimiento de una nueva unidad inherente a la tela: la maravillosa virtud que llamamos creación." Fanny Lendy. París, 1994.
90 x 90 cm

Title