Lot 5: ALBINUS Bernhard Siegried

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: ALBINUS Bernhard Siegried. Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii. Leyde, Verbeek, 1761; in-folio de [2] ff., 295-[1] pp., vélin de l’époque, décor doré à la Duseuil, armes sur les plats, dos à nerfs.

Notes: Édition commentée du traité d’anatomie de Bartolomeo Eustachi écrit au XVIesiècle. D’après Garrison, les planches d’Albinus sont considérées comme les meilleures au XVIIIesiècle.
Le volume contient 47 planches parfois reproduites au trait pour en faciliter l’explication, ce qui porte l’ensemble à 89 planches gravées. Vignette de titre gravée par Wandelaar, titre en noir et rouge.
Bon exemplaire, aux armes de la province de Hainaut (dorure un peu effacée sur le premier plat).