Lot 24: Albrecht JACOB JACOBS (Anvers, 1812 - 1879) Foule animée devant la mosquée Ahmed, Istanbul

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Jacob (1812) Jacobs (1812-1878) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Albrecht JACOB JACOBS (Anvers, 1812 - 1879)
Foule animée devant la mosquée Ahmed, Istanbul
Aquarelle et gouache sur papier
Signé "Jacob Jacobs" en bas à droite.

Bibliographie:
Frédéric Hitzel, "Couleurs de la Corne d'Or", ACR, Paris 2002, reproduit p. 124.
h: 22,50 w: 32 cm

Title