WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 40: ALBUM BOUDDHIQUE IMPÉRIAL ERSHIWU YUANTONG,«LES VINGT-CINQ PERFECTIONS BOUDDHIQUES»

ARTS PREMIERS, ARTS ASIATIQUES, ARTS PRÉ-COLOMBIENS

Platinum House

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

June 25, 2013

Monte Carlo, Monaco

  • ALBUM BOUDDHIQUE IMPÉRIAL ERSHIWU YUANTONG,«LES VINGT-CINQ PERFECTIONS BOUDDHIQUES»

Description: ALBUM BOUDDHIQUE IMPÉRIAL ERSHIWU YUANTONG,«LES VINGT-CINQ PERFECTIONS BOUDDHIQUES»
CHINE, DYNASTIE QING,
CACHET QIANLONG YULAN ZHIBAO
et ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
D'après Zhang Ning (ca.1425-1506)

ESTIMATION SUR DEMANDE

Comprenant vingt illustrations figurant Luohan et Bodhisattva, précédées de la page de titre Ershiwu yuantong et d'une représentation du Devaraja Skanda, et suivies de deux pages, l'une portant la signature Xuande ernian mengchun zhi ji, Fo dizi Zhang Ning jinhui «Peint avec révérence par le disciple bouddhiste Zhang Ning le 1er jour du 1er mois du Printemps de la 2e année du règne de Xuande » (soit le 28 janvier 1427), l'autre illustrée d'une stèle sur un lotus, inscrite du poème Huangtu yonggu Fo ri zenghui Didao xiachang, Falun changzhuan, « Que l'Empire soit à jamais puissant, le Bouddha-Soleil de plus en plus rayonnant, la Voie de l'Empereur Véritable prospère sans fin, la Roue du Dharma tourne sans fin ».

Peint avec pigments or et argent sur papier bleu nuit, chaque feuille sur page cartonnée, encadrée de soie jaune, l'ensemble monté en accordéon et contenu dans un folio européen en cuir du XVIIIe siècle.
Dim. feuille : 23,5 x 14,5 cm - Reliure : 28,3 x 18 cm.
Etat : Couverture originale manquante; plusieurs planches avec taches d'humidité, salissures et trous de vers.

Provenance :
Acquis en 1961 par Philippe Larue, l'actuel propriétaire, auprès des Demoiselles Densmore, rue Dufresnoy,
à Paris.

Cachets :
L'album présente cinq cachets impériaux, tous répertoriés dans le Qianlong Baosu et correspondant aux empreintes illustrées, et un sixième non identifié :
- au début, sur la page de titre, deux cachets : à droite du titre, Midian Zhulin « Forêt de perles dans le Palais Secret », apposé sur les aeuvres bouddhiques ou taoistes ; en bas à droite, Taiping shanzhong ren «Sage dans la montagne de l'Harmonie» (non identifié) ;
- à l'intersection de la page de titre et de la représentation de Skanda, un cachet : Qianlong Yulan zhibao « Trésor inspecté par Qianlong » ;
- à la fin, sur la page comportant la signature de Zhang Ning, trois cachets: en haut au centre, Qianlong jianshang « Apprécié par Qianlong » ; plus bas, à gauche, Yi zisun « Sera approprié pour mes descendants » juste en dessous, Sanxitang jingjian xi « Grand Sceau sur les aeuvres soigneusement examinées dans le studio des Trois Raretés ».
Par ailleurs, la signature de Zhang Ning est suivie de deux cachets, Zhang Ning et Jingzhi (nom personnel de Zhang Ning).

Title