Lot 94: ALBUM DE QUARANTE PEINTURES À L''ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • ALBUM DE QUARANTE PEINTURES À L''ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

Description: ALBUM DE QUARANTE PEINTURES À L''ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
Comprenant quarante double pages, représentant, à droite, des scènes diverses de la vie courante des ethnies Miao et Han : culture, chasse, pêche, mariage, lutte, cueillette, toilette, danse, tissage, musique, … et sur les pages de gauche, des inscriptions de deux types, descriptions des peintures et explications des coutumes et modes de vie des Miao, à côté de poèmes, couvertures en bois ; quelques taches et manques dus aux insectes
Dimensions : 30,6 x 20,9 cm (12 x 8 1/4 in.)

Provenance : Collection particulière française et dans la même famille par descendance depuis la fin du XIXème siècle.

AN ALBUM OF FORTY PAINTINGS, INK AND COLOUR ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY

Les robes chinoises de la première peinture indiquent clairement une date de la fin du XIXème siècle.
L''ethnie Miao est une tribu des montagnes se situant au sud de la Chine, non loin de la frontière du Laos et Vietnam (Hmong). Les costumes de cette ethnie, très richement brodés sont caractéristiques. Les Miao font régulièrement des échanges ou mariages avec l''ethnie Han.

The Chinese robes on the first painting of the album clearly show that the album dates from the late 19th century.
The Miao ethnic group is a clan from the mountains situated South of China, not far from the Laos and Vietnam (Hmong) border. Their costumes are richly embroidered. Miao are close to the Han, they exchange goods and sometimes marry together.