WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 156: ALBUM. - Souvenirs de Suisse. In-8 oblong (185 x 250 mm), demi-chagrin violine, titre doré sur le premier plat, dos orné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

  • ALBUM. - Souvenirs de Suisse. In-8 oblong (185 x 250 mm), demi-chagrin violine, titre doré sur le premier plat, dos orné (Reliure de l'époque).

Description: ALBUM.
- Souvenirs de Suisse.
In-8 oblong (185 x 250 mm), demi-chagrin violine, titre doré sur le premier plat, dos orné (Reliure de l'époque).

Album comprenant 25 très jolies vues lithographiées (environ 7 x 11 cm), très subtilement coloriées au pinceau puis gommées et montées sur des feuillets.
Ces vues, tirées vers le milieu du XIXe siècle, représentent divers paysages suisses : Genève et le Mont Blanc, Lucerne, Fribourg, la vallée de Chamonix, des cascades, etc.
De la bibliothèque de la Steel collection, avec ex-libris.
Auréole sur le premier plat, mouillure en tête de certains feuillets.

Title