Lot 156: ALBUM. - Souvenirs de Suisse. In-8 oblong (185 x 250 mm), demi-chagrin violine, titre doré sur le premier plat, dos orné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

  • ALBUM. - Souvenirs de Suisse. In-8 oblong (185 x 250 mm), demi-chagrin violine, titre doré sur le premier plat, dos orné (Reliure de l'époque).

Description: ALBUM.
- Souvenirs de Suisse.
In-8 oblong (185 x 250 mm), demi-chagrin violine, titre doré sur le premier plat, dos orné (Reliure de l'époque).

Album comprenant 25 très jolies vues lithographiées (environ 7 x 11 cm), très subtilement coloriées au pinceau puis gommées et montées sur des feuillets.
Ces vues, tirées vers le milieu du XIXe siècle, représentent divers paysages suisses : Genève et le Mont Blanc, Lucerne, Fribourg, la vallée de Chamonix, des cascades, etc.
De la bibliothèque de la Steel collection, avec ex-libris.
Auréole sur le premier plat, mouillure en tête de certains feuillets.

Title