WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 157: ALBUM. - Souvenirs du Mont Blanc et de la Vallée de Chamonix. Genève, Schmid, s.d. vers 1835. In-12 oblong (135 x 190 mm), demi-chagrin brun, couverture souple imprimée en noir (Reliure de l'éditeur).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: ALBUM.
- Souvenirs du Mont Blanc et de la Vallée de Chamonix.
Genève, Schmid, s.
d.
[vers 1835].
In-12 oblong (135 x 190 mm), demi-chagrin brun, couverture souple imprimée en noir (Reliure de l'éditeur).

Bel album comprenant 25 jolies vues lithographiées par Schmid, coloriées et gommées.
Sont dépeints la grotte de Balme, la cascade du Bonnant, celle du Chède, l'Hôtel de la Fête noire, diverses vues du Mont Blanc, etc.
Dos refait.
Quelques légères piqûres, plis à la couverture avec petit manque de papier.

Title