Lot 2: Alegoría de Verano. Origen alemán. Siglo XIX. Elaborado en porcelana esmaltada y policromada. Decoración floral. 30 cm.

Decorative art objects auction

by Morton Casa de Subastas

June 16, 2012

Mexico DF, Mexico

Description: Alegoría de Verano.
Origen alemán. Siglo XIX.
Elaborado en porcelana esmaltada y policromada.
Representa a dos jóvenes huyendo, de estilo clasicista, en relieve.
Decoración floral con detalles en dorado.
Presenta despostilladura.
Altura: 30 cm.

Title