Lot 3: Alexander CALDER 1898 - 1976 Untitled - Circa 1954 Tôle, fil de fer et peinture

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Paris, IDF, France

Alexander Calder (1898-1976) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Alexander CALDER 1898 - 1976 Untitled - Circa 1954 Tôle, fil de fer et peinture

Description: Alexander CALDER 1898 - 1976
Untitled - Circa 1954
Tôle, fil de fer et peinture
Monogrammé sur le haut de l''élément inférieur "CA"
h: 45 w: 21 d: 19 cm

Provenance : Collection Georges Salles, Paris
Légué par ce dernier à Jean Leymarie en 1966
Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Artcurial, Hôtel Marcel Dassault, "Calder, l''équilibre poétique", juin-septembre 2005, reproduit en couleurs p.6
Le Bourget, Gagosian Gallery / Galerie Patrick Seguin, "Calder - Prouvé", juin-novembre 2013, reproduit en couleurs pp. 67, 69 et 178

Commentaire : Sheet metal, wire and paint; monogram on the top of the lower piece