Lot 2: Alexander Trallianus. Alexandrou Trallianou iatrou Biblia duokaideka... Lutetiae: ex officina Rob. Stephani, typographi regii, typis regiis, 1548

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Alexander Trallianus. Alexandrou Trallianou iatrou Biblia duokaideka... Lutetiae: ex officina Rob. Stephani, typographi regii, typis regiis, 1548

Description: Alexander Trallianus. Alexandrou Trallianou iatrou Biblia duokaideka. Razē logos peri loimikēs apo tēs surōn dialektou exellēnistheis [graece]. Alexandri Tralliani medici lib. XII. Rhazae de pestilentia libellus ex Syrorum lingua in Graecam translatus. Iacobi Goupyli in eosdem. Lutetiae: ex officina Rob. Stephani, typographi regii, typis regiis, 1548. In-folio (mm 327x210). Pagine [8], 259, 39, [1]. Carattere greco e romano. Testo in greco. Al frontespizio marca tipografica xilografica. Al verso della carta C8 marca xilografica di Robert Estienne. All'inizio di ogni libro testatina e iniziale ornata su nove linee xilografica. Alla carta x2r testatina e iniziale ornata su cinque linee, a introdurre il De pestilentia libellus. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone, supporti delle cuciture dei nervi passanti e unghiature. Al dorso liscio sono annotati in inchiostro bruno i nomi degli autori. Abrasione della carta al contropiatto anteriore. Al frontespizio cassata, e poi ricoperta da tassello cartaceo, una nota di possesso. Rara prima edizione dell'opera di Alexander Trallianus, originario di Tralleis in Asia Minore e considerato il più grande medico dell'Antichità dopo Galeno. L'opera, redatta in greco e poi diffusa nel IX secolo in latino, ebbe grande influenza sulla medicina bizantina, araba e medievale. La princeps greca - in dodici libri, e non nei soli tre testimoniati dai codici latini dell'opera - fu curata da Jacques Goupyl, professore di medicina presso il Collège Royal, "from one of the most spectacular Greek manuscripts in the Royal Library" (Schreiber, p. 89). Folio (327x210 mm). [8], 259, 39, [1] pages. Greek and roman type. Text in greek. On the title page woodcut printer's device. On the verso of fol.C8 printer's device of Robert Estienne. At the begenning of each book of the Βιβλία δυοκαίδεκα woodcut decorated head-piece and initial on nine lines. On fol.x2r head-piece and initial on five lines, to introduce the De pestilentia libellus. Contemporary vellum over pasteboard, with running stiches and yapp edges. On the smooth spine some notes in brown ink and the name of the authors. Copy in very fine conditions. On the title page was erased, and then covered by a paper littering piece, a ownership inscription. Abrased the paper on the front pastedown. Rare first edition of the work of Alexander Trallianus, from Tralleis in minor Asia and considerer as the best doctor of antiquity after Galeno. The work, edited in greek and then widespread during the ix century in latin, had great influece on byzantine medicine, Arab and medieval. The greek princeps - in twelve books, and not only in the three witnessed by the latin codes of the work - was edited by Jacques Goupyl, professor of medicine at the Royal Collège, "from one of the most spectacular Greek manuscripts in the Royal Library" (Schreiber, p. 89).