Lot 56: Alexandre DUMAS 1802-1870 Réunion de trois lettres autographes signées à Alfred de Vigny

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

Description: Alexandre DUMAS 1802-1870
Réunion de trois lettres autographes signées à Alfred de Vigny
[Paris, 4 août, 29 octobre et début novembre 1829]. Ens. 2 p. et demie in-8 et in-4 (dimensions diverses) et deux suscriptions.

Correspondance d'Alexandre Dumas à Alfred de Vigny écrite l'année même où ils se lièrent d'amitié, le soir de la première représentation d'Henri III et sa cour à la Comédie-Française, le 11 février 1829. "Vigny et Dumas se fréquentèrent beaucoup au moment de la création d'Othello à la Comédie-Française et de la mise en répétition de Christine à l'Odéon. […] Dumas se montrait très attentif aux conseils que lui prodiguait avec amitié Vigny" (Alfred de Vigny, Correspondance, 29-80, note 1). "J'arrive d'une course assez longue (Le Havre, Cherbourg, Dieppe, etc. ) et j'apprends votre admirable réception au Théâtre français, ils m'en ont tous parlé et il semble que ces automates royaux soient devenus poètes pour vous comprendre" ([4 août 1829]).
La lettre de début novembre, relative à la réception de Christine à l'Odéon, porte plusieurs annotations de Vigny ayant trait à Othello : "Il faut entrer au 5e acte avec la lampe à la main - et que la chambre soit plus sombre", etc. Vigny a aussi noté le nom de son correspondant sur cette même lettre et celle du 29 octobre.
[On joint :]
Alexandre DUMAS. 1802-1870. Lettre autographe signée à Alfred de Vigny. [Paris, 5 juillet 1834]. Une page in-12 et suscription. Lettre relative au duel qui opposa Dumas et Maurice Alhoy, l'un des rédacteurs en chef de l'Ours, le 6 juillet 1834 : "Je ne puis venir à bout de faire battre le faquin qui m'a insulté - ce matin il a refusé de me suivre sous le prétexte qu'il ne connaissait pas mes témoins - il faut que vous et Hugo me serviez de seconds - ils n'oseront dire qu'ils ne vous connaissent pas. […] C'est une affaire inarrangeable [mot souligné trois fois]". Seul Hugo assista au duel durant lequel Dumas ne blessa que légèrement Alhoy.
Quelques déchirures et manques marginaux sans atteinte au texte.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 29-46, 78, 80 ; 34-41 (repr. ).