Lot 32: Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Rues de Tunis

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Aleksandr Aleksandrovič Rubcov (1884-1949) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949) Rues de Tunis

Description: Alexandre ROUBTZOFF (Saint-Pétersbourg, 1884 - Tunis, 1949)
Rues de Tunis
Deux huiles sur toile marouflées sur panneau
Signées "A. Roubtzoff" et datées "1915" en bas à droite.
Situées "Tunis" en bas à gauche.

Provenance:
Collection particulière, France.

h: 28,50 w: 18 cm

Title