Lot 370: ALEXANDRIE, ÉPOQUE ROMAINE FIN II - IIIe SIÈCLE AP. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ALEXANDRIE, ÉPOQUE ROMAINE
FIN II - IIIe SIÈCLE AP. J.-C
Ensemble composé 8 têtes en terre-cuite
3 tête d' Harpocrate la mèche sur le côté, le crâne rasé,
un bandeau surmonté de deux boutons de lotus.
Une tête de grotesque le front plissé, les sourcils froncés, la
chebelure en « côtes de melon », l' arrière des cheveux relevés
froment une couronne de tresses au sommet du crâne, les
oreilles percées.
Et de trois têtes féminines, les oreilles percées,
la chevelure tressée et ceinte d' un diadème
Terre-cuite avec traces d' engobes
Hauteur : entre 4 et 7 cm
Exposition « Voyage en Egypte », Musée de Préhistoire régionale de Menton, 4/08/1990
Collection particulière de Monsieur A., France, années 80 - 90

Browse more items