Lot 108: ALFONSO FRAILE (Manresa, 1930-Madrid, 1988) Máquina de escribir

Fine Art & Special Design Auction (Rafael Garcia Studio)

by Sala Retiro Subastas

October 19, 2016

Madrid, Spain

Alfonso Fraile (1930-1988) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ALFONSO FRAILE(Manresa, 1930-Madrid, 1988) Máquina de escribir
Óleo sobre tabla de 265 x 145 cm.Firmado. Desde el comienzo de suactividad plástica, Alfonso Fraile fue uno de los más destacadosseguidores españoles de la figuración, corriente que tomó el relevodel informalismo en los países europeos, durante la década de lossesenta. Incorporando no obstante, algunos de los logros aportados porlos propiosinformalistas.