Lot 46: ALFONSO MENA PACHECO, Vuelo Nocturno, Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 70 x 100 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Alfonso Mena Pacheco Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ALFONSO MENA PACHECO
Vuelo Nocturno
Firmado al reverso.
Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
(N. Ciudad de México, 1961 - )
"Trabajo las texturas muy a fondo. A la vez que soy un pintor abstracto, soy un pintor muy racional. [...] Pero me gusta que un cuadro contenga los dos polos: la fuerza y la sutileza, me gustan esos contrastes, que finalmente crean un todo". Alfonso Mena.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2005. pp. 19-20. Año 10 No. 74.
70 x 100 cm

Title