WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 51: Alfred Böhme"Die Burgstraße" (Meißen). No date.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Alfred Böhme
  • Alfred Böhme

Description: Oil on plywood. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit einem Etikett aus Privatbesitz (?), ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit flach ansteigender Hohlkehle gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee und unscheinbaren Farbausplatzungen o.re. und o.li.
Rahmen etwas bestoßen.

Provenance: Alfred Böhme1881 Proschwitz b. Meißen - unbekanntLehre als Porzellanmaler und Arbeit in einer rheinischen Blechmalereifabrik. Später Malereivorsteher in der Ofenfabrik Sonntag in Meißen. Ab 1932 freischaffend.

Dimensions: 57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.

Artist or Maker: Alfred Böhme

Title