Lot 42: Alfred COURMES Carnet de dessins, 1911

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Alfred COURMES
Carnet de dessins, 1911
In-12 (13 x 19 cm), 74 p., toilé avec porte-crayon et lacet de fermeture. Manque le plat inférieur. Aquarelle, mine de plomb. Nombreuses planches signées A. Courmes. En 1911, il a 13 ans, et il dessine ce qu'il voit, des bateaux à Saint-Tropez, des arbres, des dormeurs, des profils, une maison dans les bois, des gens à vélo...

Title