Lot 125: Alfred de VIGNY 1797-1863 Agenda de 1852. Manuscrit autographe

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 Agenda de 1852. Manuscrit autographe

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Agenda de 1852. Manuscrit autographe
[1852]. In-16 (12,9 x 8,1 cm), cuir de Russie aubergine, dos lisse, contre-gardes et gardes de papier vert à un soufflet, tranches dorées, gaine à crayon.

Agenda d'Alfred de Vigny pour l'année 1852, contenant des notes à l'encre et au crayon noir sur 183 pages préimprimées et vierges : "Envoyé toutes les ép[reuves] de Stello."
(4 mars) ; "Lydia en se levant de son fauteuil tombe près du feu et se blesse. - J'écrivais assis à côté d'elle." (30 mars) ; "Renvoyé l'épr[euve] de Serv[itude] et gr[andeur] 205-216."
(23 avril) ; "Le Président m'invite à dîner. Conversation." (10 octobre) ; "Requiem pour made de Baraudin ma tante et bénédiction de sa tombe."
(2 novembre). Les Vigny résidaient alors au Maine-Giraud. Une pensée séchée est glissée entre deux pages.
Reliure partiellement déboîtée et légèrement frottée, coins émoussés.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)