Lot 132: Alfred de VIGNY 1797-1863 Agenda de 1855. Manuscrit autographe

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Agenda de 1855. Manuscrit autographe

[1855]. In-16 (13,4 x 8,4 cm), chagrin aubergine à rabat, dos lisse, contre-gardes et gardes de soie grenat à un soufflet, tranches dorées, gaine à crayon (Chartier).

Agenda d'Alfred de Vigny pour l'année 1855, contenant des notes au crayon noir et à l'encre sur 26 pages préimprimées et vierges : "Note. - Parler à Mr Patin des élèves et des bourses" (8 février) ; "Réception de Mr Berryer. " (22 février) ; "Note. L'Univers du 9 déc[embre] 1854 dit que l'Ac[adémi]ie a choisi l'abbé Gratry et J. Simon par ordre alphabétique. - Fait à démentir. Signé Louis Veuillot. " (sur un feuillet vierge cartonné).
Reliure un peu frottée.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)