Lot 6: Alfred de VIGNY 1797 - 1863 Le Sommeil de l'enfant Jésus, d'après Raphaël Crayon noir, estompe

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

Description: Alfred de VIGNY 1797 - 1863
Le Sommeil de l'enfant Jésus, d'après Raphaël

Crayon noir, estompe
Signé 'Alfred de Vigny' en bas à gauche et daté et légendé 'Ce jeudi 28 juin 1809 / Le Sommeil de Jésus d'après Raphaël' en bas à droite
Une ancienne étiquette portant le numéro '167' au verso
33 x 27,50 cm
(Taches)

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 44-45, n° 26.

Bibliographie :
Nicole Casanova, Vigny : sous le masque de fer, 1994

h: 33 w: 27,50 cm