WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 46: Alfred DELVAU (1825-1867) écrivain

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

No Image Available

Description: Alfred DELVAU (1825-1867) écrivain. MANUSCRIT autographe signé " J. ", XIe lettre, [1861] ; 12 pages gr. in-fol. (qqs ff un peu effrangés au bord inf.).
LETTRE DE JUNIUS, pseudonyme de Delvau et Alphonse Duchesne pour une série de lettres parues dans Le Figaro pendant le dernier trimestre de 1861, avant d'être remaniées et recueillies en volume (Dentu, 1862). La présente lettre est une réponse polémique à une attaque du critique théâtral du Siècle, Edmond Desnoyers " dit de Biéville ". … " j'ai eu un matin la fantaisie d'écrire loyalement, courtoisement, sincèrement, ma pensée sur les mauvaises mœurs et sur les mauvais écrivains, - en regrettant de ne pouvoir l'écrire sur les mauvais citoyens. Simple passant littéraire, aussi inconnu sous mon vrai nom que sous mon nom d'emprunt, plein d'admiration pour les belles œuvres, plein de pitié pour les petites œuvres, plein de dégoût pour les basses œuvres "… Le manuscrit, qui présente de NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS, comporte aussi un post-scriptum à la lettre qui ne fut pas repris dans le volume : une anecdote mettant en scène les habitués, au XVIIIe siècle, du café Procope…

Title