Lot 635: Alfred Hrdlicka, (Wien 1928-2009) ''Das Treffen in Schwechat'', Bronze, braune Patina, monogrammiert A. H. (eingeschlagen), Nr. 12 von 75 nummerierten Güssen, 15 x 16 x 9 cm, Guß: Alfred Zöttl, Wien, Michael Lewin: Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

Alfred Hrdlicka (1928-2009) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Alfred Hrdlicka, (Wien 1928-2009) ''Das Treffen in Schwechat'', Bronze, braune Patina, monogrammiert A. H. (eingeschlagen), Nr. 12 von 75 nummerierten Güssen, 15 x 16 x 9 cm, Guß: Alfred Zöttl, Wien, Michael Lewin: Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk

Description: Alfred Hrdlicka, (Wien 1928-2009) ''Das Treffen in Schwechat'', Bronze, braune Patina, monogrammiert A. H. (eingeschlagen), Nr. 12 von 75 nummerierten Güssen, 15 x 16 x 9 cm, Guß: Alfred Zöttl, Wien, Michael Lewin: Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk Bildhauerei, Europaverlag, Wien 1987, Seite 338, Nr. 187/a - dort angegeben: Der Doppelkopf erinnert an das Treffen zwischen Kaiser Leopold von Österreich und dem Polenkönig Sobieski in Schwechat bei Wien nach Ende der Türkenbelagerung. Die Form des Portraits drückt auch aus, daß die Begegnung nicht unbedingt in herzlicher Atmosphäre abgelaufen sein soll.