Lot 16: Alfred Willibald Reuter, Auf dem Wäschetrockenplatz. 1899.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Alfred Reuter (1868-1899) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Alfred Willibald Reuter, Auf dem Wäschetrockenplatz. 1899.

Description: Oil on canvas. U.li. signiert "A. REUTER" und datiert. Im Stuckrahmen. Malschicht mit feinem Krakelee und kleinteiligen Retuschen, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle.

Provenance: Alfred Willibald Reuter 1868 Chemnitz ? - 1899 Dresden Genre- und Bildnismaler, Schüler von Pauwels.

Dimensions: 88 x 59 cm, Ra. 105 x 74 cm.

Artist or Maker: Alfred Willibald Reuter

Title