Lot 255: Almanache - - Almanach de Gotha. 71 Bände. Mit zahlreichen Tafeln in versch

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Almanache - - Almanach de Gotha. 71 Bände. Mit zahlreichen Tafeln in versch

Description: Almanache - - Almanach de Gotha. 71 Bände. Mit zahlreichen Tafeln in verschiedenen Techniken. Gotha, Perthes, 1822-1916. 11 x 7,5 cm (36), 13 x 9 cm (25) und 15 x 10,5 cm (10). 11 blindgeprägte bzw. illustrierte Original-Pappbände (7 im Original-Pappschuber mit Rückenschild, diese teils angeplatzt, 1 mit erneuertem Leinenrücken, teils etwas berieben) und 60 blindgeprägte Original-Leinwandbände mit goldgeprägten Rückentiteln in rot und grün (17 Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert, teilweise etwas berieben und mit kleinen Einrissen).
Die umfangreiche Sammlung des Almanachs beinhaltet die Jahrgänge: 1822, 1828-1829, 1832-1834, 1838-1841, 1843, 1845-1868, 1870, 1872-1880, 1882-1895, 1897, 1899, 1901-1903, 1906-1908, 1910, 1912-1913 und 1916. - Innen sauber, Gelenke teils angeplatzt. - Nicht eingehend kollationiert, augenscheinlich komplett. ORR. - Insgesamt gut erhaltene Reihe.