Lot 257: Almanache - - Sternberg, Friedrich (Hrsg.). Knasterkopfs Annehmlichkeiten u

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Almanache - - Sternberg, Friedrich (Hrsg.). Knasterkopfs Annehmlichkeiten und Freuden. Ein nothwendiges und höchst nützliches Taschenbuch für jeden Tabakraucher, dem seine Gesundheit lieb ist und der eine angenehme Unterhaltung wünscht. Enthaltend: diätetische Verhaltensregeln beim Tabak- und Cigarren-Rauchen. Anweisung die Güte und Aechtheit eines jeden Tabaks, so wie der Cigarren zu erproben, die Liebhaber und Gegner des Tabaks zur Zeit seiner Einführung, lächerliche, alte obrigkeitliche Verbote wider das Tabakrauchen, seltsame Sitten und Gebräuche verschiedener Völker beim Tabakrauchen, Höchst witzige und launige Schwänke, Anekdoten und Gedichte. Mit 16 Darstellungen auf 8 lithographischen Tafeln. Ronneburg, Weber, 1834. XVI, 163 S. 14,5 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit.
Einzige Ausgabe, es existiert nur ein Nachdruck von 1978 in der Reihe der "Bibliophilen Taschenbücher". - Arents IV, 1376 - nicht bei Goedeke und Lipperheide. - Enthält u.a. Zitate von Phylander von Sittenwald (das ist: Moscherosch; Der Tabaksteufel), Scriver, Hufeland etc., unter den teils anonymen Gedichten eine lange "Parodie auf Freude, schöner Götterfunken" (Tabak, Leckerei der Götter!/ Kräutlein aus Elysium!) sowie Verse von Blumauer, Hebel, Uz, Voss u.a. - Die Tafeln zeigen "Abbildungen verschiedener fremder rauchender Völker". - Teilweise stockfleckig. Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Sternberg, Friedrich (Hrsg.).