Lot 10: Aloys ZOTL (1803-1887) Apteryx de Mantell Aquarelle. Signé et daté « A

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Alois Zötl (1803-1887) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Aloys ZOTL (1803-1887) Apteryx de Mantell Aquarelle. Signé et daté « A.Z.pinx. am 16 Juni 1867» en bas à droite. Titré « Vogel Taf » en bas à gauche et « Der Kiwi Apteryx australis » en bas au centre. Dim. : 42 x 32,3 cm (Traces d’épidermures) Provenance : Vente Hôtel Drouot le 19 décembre 1955, lot 142, L’Apteryx de Mantell