Lot 250: ALPHONSE FAVIER (1837-1905) PÉKING, HISTOIRE ET DESCRIPTION

Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

  • ALPHONSE FAVIER (1837-1905) PÉKING, HISTOIRE ET DESCRIPTION

Description: ALPHONSE FAVIER (1837-1905)
PÉKING, HISTOIRE ET DESCRIPTION
Pékin: Imprimerie des Lazaristes au Pé-T'ang, édition originale de 1897, un fort volume in-4, 562 p., "660 gravures anciennes et nouvelles reproduites ou exécutées par des artistes indigènes d'après les plus précieux documents; 124 phototypies, 24 collographies hors texte". Bel exemplaire dédicacé par l'auteur et numéroté630 d'un tirage dont on ne connaît pas le nombre. Une des copies "de luxe", bien reliée en demi-maroquin brun (la couverture illustrée conservée), tête or, comprenant 10 gravures aquarellées et gommées représentant des porcelaines chinoises et la figure de la page de justification.
(Les coins frottés et quelques légères usures).
FAVIER, PÉKING, HISTOIRE ET DESCRIPTION, PEKING: 1897, 4°, BROWN HALF-MAROCCO, FIRST EDITION, SIGNED BY THE AUTHOR, (GENTLY RUBBED)
DIM. 34 X 27,5cm (13 3/8 X 10 13/16 IN.)