Lot 11: ALPHONSE FOUQUET ANNEES 1890 COLLIER FERRONERIE A TRANSFORMATION

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

  • ALPHONSE FOUQUET ANNEES 1890 COLLIER FERRONERIE A TRANSFORMATION

Description: ALPHONSE FOUQUET ANNEES 1890
COLLIER FERRONERIE A TRANSFORMATION

ALPHONSE FOUQUET ANNEES 1890
Il se compose d’une frise de motifs à enroulements ponctués par onze perles fines (non testées). Monture en or rose 18K et argent. Poinçon effacé.
Il se divise pour former deux bracelets.
Poids brut : 66,61 gr.
Longueur totale : 37 cm.
Le collier est accompagné d’un écrin à la forme de la Maison FOUQUET, 35, avenue de l’Opéra (1er étage) Paris, d’un peigne en écaille et or et d’un tournevis.
Référence : Catalogue Les Fouquet, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1993, Ed. Flammarion.
Alphonse FOUQUET 1860-1895
Il est rare de trouver une œuvre d’Alphonse Fouquet.
Celle-ci date des années 1890, date à laquelle il occupait un atelier 35, Avenue de l’Opéra avant que son nouvel associé, son fils Georges, ne fit créer par Mucha l’incroyable boutique de la Rue Royale (illustrée au numéro 183).
Le collier présenté illustre l’un de ses styles, le dix-septième siècle, avec cette utilisation des ferronneries de l’époque. Georges FOUQUET fut, lui, un grand maître de l’Art Nouveau et pour conclure cette dynastie des FOUQUET, Jean fut l’un des chantres incontestés du modernisme de l’Art Déco.