Lot 8: ALPINI Prospero

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: ALPINI Prospero. De Plantis exoticis. Venise, Guerilium, 1656; petit in-4 carré de [8] ff., 344 pp., veau brun, dos à nerfs orné, pièce bordeaux, tranches mouchetées.

Notes: Troisième édition, revue et corrigée, très rare.
Ce livre, particulièrement séduisant par sa mise en page et sa typographie, typiques du goût vénitien, est de plus illustré d’un joli titre frontispice gravé et de 145 cuivres dans le texte à pleine page montrant des plantes exotiques. L’auteur était, à la fin du XVIesiècle, directeur du jardin botanique de Padoue.
Ex-libris manuscrit au titre. Petits travaux de ver marginaux, erreurs de pagination, quelques rousseurs et mouillures, tête élimée. Grandes marges.
Nissen, 21.