Lot 159: AMATI (Giacinto). Peregrinazione al gran San Bernardo, Losanna, Friburgo, Ginevra, con una corsa a Lione, Parigi e Londra. Milan, Paolo Ripamonti Carpano, 1838. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: AMATI (Giacinto).
Peregrinazione al gran San Bernardo, Losanna, Friburgo, Ginevra, con una corsa a Lione, Parigi e Londra.
Milan, Paolo Ripamonti Carpano, 1838.
In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale, élégamment imprimée par Carpano à Milan et illustrée de 4 cartes et 8 jolies aquatintes signées F.
 Citterio présentant des scènes et des monuments historiques.
Les huit premiers chapitres de l'ouvrage concernent la Savoie et la Suisse, et notamment l'alpinisme qui y est pratiqué.
Plaisant exemplaire, malgré des frottements sur les mors et coiffes et de légères rousseurs.

Title