WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 159: AMATI (Giacinto). Peregrinazione al gran San Bernardo, Losanna, Friburgo, Ginevra, con una corsa a Lione, Parigi e Londra. Milan, Paolo Ripamonti Carpano, 1838. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: AMATI (Giacinto).
Peregrinazione al gran San Bernardo, Losanna, Friburgo, Ginevra, con una corsa a Lione, Parigi e Londra.
Milan, Paolo Ripamonti Carpano, 1838.
In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale, élégamment imprimée par Carpano à Milan et illustrée de 4 cartes et 8 jolies aquatintes signées F.
 Citterio présentant des scènes et des monuments historiques.
Les huit premiers chapitres de l'ouvrage concernent la Savoie et la Suisse, et notamment l'alpinisme qui y est pratiqué.
Plaisant exemplaire, malgré des frottements sur les mors et coiffes et de légères rousseurs.

Title