Lot 35: Amédée de Noé, dit CHAM (1819-1879) caricaturiste

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

No Image Available

Description: Amédée de Noé, dit CHAM (1819-1879) caricaturiste. 3 DESSINS originaux à la plume, avec légendes autographes ; 1 page pet. obl. in-4 chaque.
Caricatures : " Rentrée de la Chambre à Paris. - Le Pompier du 15 mai 1848 remet son casque en état "… " 4054. Mlle Sarah Bernhardt. Buste de Mr W.B. [BUSNACH, collaborateur de Cham pour Myosotis, aliénation mentale et musicale, 1866] (désigné pour l'Institut par sa pièce du Myosotis) "… " Bœuf gras de 1879 "…

Title