Lot 178: Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) PORTRAIT DE CONRAD MORICAND, 1916 Dessin au crayon sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Amedeo Modigliani (1884-1920) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920)
PORTRAIT DE CONRAD MORICAND, 1916
Dessin au crayon sur papier
signé en bas à gauche "Modigliani"

"PORTRAIT DE MORICAND"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT
h: 22 w: 17 cm

Provenance : Collection Moricand, Paris
Collection Alfred Poyet
Vente, Paris, Me Briest, 22 juin 1999, lot 515
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur

Title