Lot 396: Amerika - - Gottfried, Johann Ludwig. Newe Welt und americanische Historien

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Amerika - - Gottfried, Johann Ludwig. Newe Welt und americanische Historien

Description: Amerika - - Gottfried, Johann Ludwig. Newe Welt und americanische Historien. Inhaltende wahrhafftige und vollkommene Beschreibungen aller west-indianischen Landschafften, Insulen, Königreichen und Provintzien ... Mit gestochenem allegorischen Titel, 174 halbseitigen Textkupfern und 5 (von 8) gefalteten bzw. doppelblattgroßen gestochenen Karten und Tafeln. Frankfurt, Merian Erben, 1655. 3 Bl., 661 (recte 659) S., 1 Bl. 33 x 20 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Kapitale restauriert, Vergoldung teilweise abgerieben).
Zweite Ausgabe des bedeutenden und reich illustrierten Werkes über Amerika, welches erstmalig 1631 bei Merian erschienen war. - Alden/Landis 1655/74 - Sabin 50 (unter Abelin) - Borba de Moraes I, 372 - Wüthrich, Merian 295. - Auszug aus de Bry's "Großen Reisen", bearbeitet von Johann Ludwig Gottfried (um 1584-1633). - Die sehr schönen Textkupfer stammen zum Teil aus de Brys Werk, 62 Kupfer sowie das Titelkupfer und 2 Karten stach M. Merian der Ältere. - Die Anzahl der Tafeln schwankt in der Literatur; insgesamt gibt es 8, die meisten Exemplare enthalten jedoch nur 5-7. Vorliegendes Exemplar enthält die Karte von Amerika (mit den Nebenkarten der Arktis und Antarktis), Virginia, Magellanstraße mit Eingeborenen, Nord-Brasilien sowie die Ansichten von Olinda und Olinda de Pernambuco (auf 1 Tafel). - Paginierungsfehler auf Bl. Gg 5-6. - Es fehlen die Karte von Cuba und die Tafel der Seeschlacht von Gibraltar. - Teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig, wenige Blatt mit winzigem Brandloch, 2 Blatt mit Eckabriss (1 kleiner Bildverlust), 1 Blatt mit geklebten Einrissen, die 3 gefalteten Tafeln mit kleinen Läsuren in der Faltung.

2nd edition. - With engr. title, 174 half-page engravings, 5 (of 8) fold. resp. double-page engr. maps and plates. Contemp. full calf, gilt (rubbed, spine-ends restored, gilting partly rubbed off). - Leaf Gg 5-6 mispaginated. - Without map of Cuba and plate of battle of Gibraltar. - Some browning resp. foxing in places, a few leaves with small hole, 2 leaves with loss of corner (1 with small loss of image), 3 fold. plates with fraying in folds.

Artist or Maker: Gottfried, Johann Ludwig.