Lot 10: Ammirato Scipione. Discorsi... In Brescia: appresso la Compagnia Bresciana, 1599

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Ammirato Scipione. Discorsi... In Brescia: appresso la Compagnia Bresciana, 1599

Description: Ammirato Scipione. Discorsi... sopra Cornelio Tacito, ne i quali si contiene il fiore di tutto quello che si trova sparto ne' libri delle attioni de' principi, et del buono, ò cattivo loro governo. In Brescia: appresso la Compagnia Bresciana, 1599. In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 564, [32]. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Tracce di sporco, arrossature e strappo restaurabile al frontespizio, gore, lavori di tarlo, lievi bruniture. Legatura coeva in cartonato, piatti spruzzati in rosso, titoli in oro su tassello al dorso. Timbro di possesso al frontespizio, segnatura a lapis al recto della sguardia anteriore.. Prima edizione bresciana dei Discorsi di Scipione Ammirato, apparsi per la prima volta a Firenze per Filippo Giunta nel 1594. Noto commentatore di Tacito, interpretato in chiave antimachiavellica, Ammirato affida all'opera numerose considerazioni teoriche sulla ragion di stato. 4° (220x160 mm). [24], 564, [32] pages. Woodcut printer's device on title page, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces. Soiled, foxing and tear on title page, waterstains, wormholes, light browning. Contemporary cardboards, red sprinkled covers, gilt title on lettering piece on the spine. Ownership stamp on title page, note in lapis on the recto of the front flyleaf. Discorsi by Scipione Ammirato edited in Brescia, but appeared for the first time in Florence edited by Filippo Giunti in 1594. Known Tacitus' commentator, interpreted from an anti Machiavellian point of view, admired entrusted the work with numerous teorical considerations about the State.